Gráfica de la premiación en la Vuelta Ciclística a la Juventud al Ecuador. Foto: Cortesía.

Los tres ciclistas de Cotopaxi siguen en competencia; van rumbo desde Imbabura a Carchi.

Continua desarrollándose la Vuelta Ciclística de la Juventud a la República del Ecuador, con seis etapas entre la Costa y la Sierra; está presente en carretera la delegación de Cotopaxi, con el delegado patrocinador Francisco Rubén Romero Naranjo junto al entrenador Carlos Martínez Ayala y los ciclistas Rubén Rodríguez, refuerzo imbabureño, con Daulet Martínez, y Francisco Romero, todos están en la categoría Prejuvenil, y  corren con la representación de la Liga Cantonal de Saquisilí y la Constructora Romero Naranjo.

En la primera etapa que fue una Contra Reloj en Pedernales (Manabí) de 10 kilómetros, donde Rubén Rodríguez fue primero en la Prejuvenil y corrió la segunda etapa con la camiseta de Líder; luego en la etapa dos, entre Pedernales y Río Verde, por la lluvia narró el entrenador Martínez sufrieron caídas y perjudicó en la clasificación general; pero en la segunda y tercera etapa ha mantenido Rubén Rodríguez el segundo lugar en la tabla de Pre juveniles; séptimo es Daulet Martínez, hijo del entrenador Carlos Martínez y vigésimo quinto es Francisco Romero. De última hora se conoce que en la cuarta etapa de ayer viernes, Rubén Rodríguez pasó del segundo al octavo lugar; en cambio el saquisilense Daulet Martínez subió del séptimo al tercer lugar para alegría de la afición.

Este viernes corrieron la cuarta etapa entre Ambuquí-Ibarra; participan más de cincuenta ciclistas de Ecuador y Colombia. Este sábado corren la quinta etapa entre Mascarilla, en el Valle del Chota y llegan a Tulcán; mañana domingo concluye la Vuelta, con un Circuito en Tulcán-Carchi.

UBICACIÓN EN LA TERCERA ETAPA:

DAMAS:

1.- GÉNESIS RODRÍGUEZ –TEAM RB+    5:00.46

2.- PAULA FIGUEROA –GAD TULCÁN –SOMOS CARCHI /57’’

3.- MADELAINE HERRERA –GAD TULCÁN –SOMOS CARCHI /1’ 19’’

PREJUVENIL:

1.- NIXON ROSERO –GIANT GAD EL PLAYÓN /3:54.59

2.- RUBÉN RODRÍGUEZ –LIGA SAQUISILÍ –C. ROMERO (COTOPAXI) /1’ 56’’

3.- SANTIAGO RODRÍGUEZ –GAD TULCÁN-CARCHI /2’ 00’’

7.- DAULET MARTÍNEZ –LIGA SAQUISILÍ –C. ROMERO (COTOPAXI) /2’ 43’’

25.- FRANCISCO ROMERO –LIGA SAQUISILÍ- C. ROMERO (COTOPAXI) /16’ 58’’

JUVENIL:

1.- ARBEI CÁRDENAS –NARIÑO-COLOMBIA / 5:29.35

2.- JOEL FUERTES –BEST PC  /24 ‘’

3.- LENIN MONTENEGRO –GAD CAYAMBE /47´´

UBICACIÓN EN LA CUARTA ETAPA:

DAMAS:

1.- GÉNESIS RODRÍGUEZ –TEAM RB+ (IMBABURA)

2.- PAULA FIGUEROA –GAD TULCÁN (CARCHI)

3.- MADELAINE HERRERA –GAD TULCÁN (CARCHI)

PREJUVENIL:

1.- NIXON ROSERO GAD EL PLAYÓN (SUCUMBÍOS)

2.- SANTIAGO RODRÍGUEZ –GAD TULCÁN (CARCHI)

3.- DAULET MARTÍNEZ –LIGA SAQUISILÍ –C. ROMERO (COTOPAXI)

8.- RUBÉN RODRÍGUEZ –LIGA SAQUISILÍ –C. ROMERO (COTOPAXI)

25.- FRANCISCO ROMERO –LIGA SAQUISILÍ- C. ROMERO (COTOPAXI)

JUVENIL:

1.- ARBEI CÁRDENAS –NARIÑO (COLOMBIA)

2.- JOEL FUERTES –(SUCUMBÍOS)

3.- LENIN MONTENEGRO –(CAYAMBE) (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

cuatro + 7 =