TECNICENTRO BALAREZO TOMA NIVEL. FOTO J.C. LA GACETA

Sube el nivel futbolístico de los equipos y se acrecienta la expectativa  en un torneo que está en una fase de estudio  y que  prevé mejorar conforme transcurre.

Triunfos apretados, empates agridulces  y goleadas fue la panorámica de esta fecha, entre lo más destacado están las goleadas del Atlético San Sebastián, Peñarol Junior, Solo Ramoncinos , Oscus, PCV, Libertad, Dep. Cali, UDJ,  que sometieron a sus rivales con marcadores abultados. Triunfos con drama como del, San Jose , Sa Silvestre, America junior, Defensor el Calvario, Tecnicentro Balarezo, Celaya, Junior, Brothers, Independiente, Botafogo, que ganaron con dramatismo pero triunfos son triunfos. El único empate fue entre Welden Bremen y New Castell, eblan y San Rafael, como hecho singular donde casi la totalidad de los cotejos culminaron con triunfos.

AQUÍ LOS RESULTADOS

  • BELLAVISTA 1 SAN JOSE 2
  • SAN SILVESTRE 4 AGUILAS 3
  • OSCUS 5 LDP 1
  • ATLETICO LIBERTYAD 1 PCV 8
  • EBLAN 1 SAN RAFAEL 1
  • LIVERPOOL JR 3 AMERICA JUNIOR 4
  • DEP. CALI 4 SANTA FE 1
  • DEFENSOR EL CALVARIO  3 DEP. PALMEIRAS 2
  • TECNICENTRO BALAREZO 3 JUVENIL SAN MARTIN 1
  • LIBERTAD 7 TEC. MIRAFLORES 0
  • UDJ4 INMORTAL PALMEIRAS 1
  • CELAYA 3 AMBA CLUB 2
  • JUVENIL BOCA 2 JUNIOR 4
  • BROTHERS 3 UNITED 2
  • INDEPENDIENTE 4   IFC  2
  • VELEZ 1 BOTAFOGO
  • DEP. CALI (OR) 1 RAMONCINOS 5
  • ATLMADRID  1 PEÑAROL JUNIOR 6
  • WELDEN BRENE 1 NEW CASTELL 1
  • BSF 0 ATLETICO SAN SEBASTIAN 6

PROXIMA FECHA

DOMINGO 30 DE JUNIO DEL 2019

HORA               ENCUENTRO ESTADIO
10H00 AGUILAS   VS SAN MARTIN PILACOTO
12H00 CELAYA VS SANTA FE PILACOTO
14H00 JUVENIL BOCA VS EBLAN  I PILACOTO
10H00 DEP. CALI (LM) VS DEP. CALI (ORI) LA MERCED
12H00 PEÑAROL JUNIOR VS NEW CASTLE LA MERCED
14H00 DEFENSOR EL CALVARIO VS PEÑAROL JR. LA MERCED
10H00 PCV   VS IFC IGNACIO FLORES
12H00 JUNIOR VS SAN RAFAEL IGNACIO FLORES
14H00 LIBERTAD VS VELEZ JUNIOR IGNACIO FLORES
10H00 DEP. PALMEIRAS VS AMERICA JUNIOR TILIPULO
12HOO ATLETICO LIBERTAD VS INDEPENDIENTE TILIPULO
10H00 BROTHERS VS BSF ELOY ALFARO
12H00 SAN JOSE VS INMORTAL PALMEIRAS ELOY ALFARO
9H00 UNITED VS ATLETICO SAN SEBASTIAN SAN BUENAVENTURA
11H00 SAN SILVESTRE VS TECNICENTRO BALAREZO SAN BUENAVENTURA
13H00 OSCUS VS WELDEN BREMEN SAN BUENAVENTURA
15H00 BELLAVISTA VS UDJ SAN BUENAVENTURA
10H00 TEC. MIRAFLORES VS BOTAFOGO ISIMBO
10H00 ATLETICO DE MADRID VS  LP SAN JOSE
10H00 AMBA CLUB VS SOLO RAMONCINOS SAN VICENTE

(D)