Octavio Villamarín (Salcedo) y los triunfadores en el Autocross. FOTO N.F. LA GACETA

Con buena asistencia de público, Samanga fue la sede la II válida 2018, intrépidos pilotos provenientes de varias provincias disfrutaron de la adrenalina, saltos  y belleza paisajistica  que dieron un colorido, donde el lodo, el agua y el polvo son parte de un escenario de derrape  y maniobras.

Antes del mediodía   se dio inicio al  evento, tras cumplir con el protocolo previo de la reunión de pilotos y el sorteo respectivo, los pilotos se pusieron en grilla de partida de acuerdo a las diferentes categorías del Campeonato Nacional de Autocross, copa ‘Marcelo Lara’.

En la competencia la  emoción recorrió la pista, destacándose la constancia de Milton Garzón “el potro”, que no obstante  la falla mecánica de su auto, cumplió en la competencia.

En los resultados destacados  fueron: Henry Solís,  en la categoría de 0 a 1800 cc;  Leonardo Balcázar  en la de 1801-2900 cc; Santiago Sánchez, en fuerza libre,  quien a la vez  fue el ganador de la prueba; Octavio Villamarín y Francisco Heredia, también los novatos dieron el espectáculo que no es nada  inferior a  la de los  competidores  oficiales.

Al finalizar Carolina Lara, de la Escudería Lara Racing Team, fue la encargada de proclamar los resultados, además fue maestra de ceremonias con reconocimiento de los espectadores.

 

0-1800 CC.

POS. NUM.
   FECHA: DOMINGO 18 DE MARZO 2018. CIUDAD :AMBATO  PISTA:  SAMANGA PROVINCIA:TUNGURAHUA
POR CATEGORÍAS

PILOTO

CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 242 HENRY SOLÍS LLANGANATES – PILLARO 0:13:21
2 88 ORLANDO ÁLVAREZ LLANGANATES – PILLARO 0:13:41
3 8 MARCO GUERRERO TUNGURAHUA AMBATO 0: 13:53
4 25 ROBERTO MEDINA LLANGANATES – PILLARO 0:18:39
5 11 MILTON GARZÓN COTOPAXI AVENTURA RET.

CATEGORIA  1801  A 2900 CC

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO

 

1 757 LEONARDO BALCÁZAR PASTAZA 4X4- PUYO 0:12:38
2 74 HUGO TOBAR PASTAZA 4X4 0:13:17
3

 

43 MARCO PÉREZ AMBATO 4X4 TUNGURAHUA 0:13:49
4 17 JUAN ARIAS LLANGANATES – PILLARO 0:14:42

 

5 17 PAOLO ESPÍN PASTAZA 4X4

 

0:14:48

CATEGORIA MAS DE 2900 CC (FUERZA LIBRE)

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO

 

1 100 SANTIAGO SÁNCHEZ PASTAZA 4X4 0:12:13
2 14 ANGELO CARVAJAL PASTAZA 4X4 0:12:57

 

3 26 FABIÁN YEROVI PASTAZA 4X4 0:13 :26

 

4 76 PATRICIO FLORES AMBATO 4X4 TUNGURAHUA O:13 :47

 

5

 

30 ESTALIN ESPÍN LARA RACING TEAM- 0: 14:40

SOLO VITARAS

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 37 OCTAVIO VILLAMARÍN SAC- SALCEDO- COTOPAXI 0:12:35
2 420 ESTEBAN MEDINA AMBATO 4X4 TUNGURAHUA 0:13:39
3 26 MAURICIO VILLARROEL PASTAZA  4X 4 0:14:36
4 259 MAX CARVAJAL PASTAZA  4X 4 0:14:55
5 47 MARCO CONSTANTE LLANGANATES 4X4 PILLARO 0:17:33

 

HORMIGAS

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 12 FRANCISCO HEREDIA LARA RACING TEAM- 0:14:29
2 611 CRISTAN ERAZO LARA RACING TEAM- 0:14:53
3 69 MARCELO CONSTANTE LLANGANATES 4X4 PILLARO 0:15:03
4 53 JOSÉ AGUIRRE LLANGANATES 4X4 PILLARO 0:17:58
5 222 GALO ÁVILA SAC- SALCEDO- COTOPAXI S/T

NOVATOS  (SOLO 3 VUELTAS)

POS. NUM. PILOTO CLUB/ CIUDAD TIEMPO
1 74 SEBASTIÁN TOBAR PASTAZA 0:8:05
2 026 JAVIER ABRIL TUNGURAHUA 0:8:41
3 26 CRISTOFER YEROVI PASTAZA  0:8:55
4 08 SEBASTIÁN GUERRERO TUNGURAHUA 0:9:24
5 8 SANTIAGO VASQUEZ TUNGURAHUA 0:10:39

(D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × dos =