Varios de los autos y sus tripulaciones en la Trepada de Montaña Pichincha-Cotopaxi. Foto. IFJ.

Organizaron el Quito Racing Tanlahua, en coordinación con el Cotopaxi Automóvil Club y Alfa Club.

Este domingo 29 de julio se cumplió con el Campeonato de Trepada de Montaña 2018, informó Iván Freire Junior, del Cotopaxi Automóvil Club que estuvieron en la coordinación con el Quito Racing Tanlahua, Alfa Club y otras organizaciones para ejecutar esta competencia nacional en seis categorías; donde destacan tres mujeres en calidad de copilotos.

El recorrido fue entre las poblaciones de Tanlahua-Cooperativa Huasipungo-San Antonio-Mitad del Mundo, que hermana a tripulaciones de Pichincha, Cotopaxi, Tungurahua y otras jurisdicciones. ‘No hubo participantes en esta válida de Cotopaxi por motivos de proximidad de la primera fecha y la preparación de los autos, para la siguiente válida estarán presentes por lo llamativo del campeonato, cabe recalcar que hay dos válidas en Cotopaxi, una en el cantón salcedo y otra en el cantón Pujilí’, puntualizó Freire.

CRONOGRAMA:


08H00 AGRUPAMIENTO
08H30 INSCRIPCIONES
09H00 REVISIÓN MECÁNICA
11H00 INICIO COMPETENCIA
14H00 PREMIACIÓN

CATEGORÍAS
1 TM 2051 – EN ADELANTE OPEN
2 TM 1651 – 2050 CC
3 TM 1451 – 1650 CC
4 TM 1251 – 1450 CC
5 TM 01 – 1250 CC
6 TM 01 – 1600 CC TURISMO NACIONAL
7 TM JEEP Y PICK UP HASTA 4000 CC
8 TM OTROS VEHICULOS DE FABRICACIÓN NO EN SERIE

RESULTADOS:

CATEGORÍA (1)

1.-DAVID MOSQUERA

CATEGORÍA (2)

1.-CRISTIAN NARANJO /NATALY RODAS

2.-JUAN CARLOS PONCE /PABLO PÉREZ

3.-ALEJANDRO CARMONA

4.-PATRICIO VINCES /DIEGO ARTEAGA

5.-MARCELO IMBAQUINGO /GABRIEL MANZABA

CATEGORÍA (3)

1.-RICARDO MORENO /ANDREA SARANGO

2.-LUIS BARRENO /PAULINA BARRENO

3.-PABLO PAZMIÑO /SANTIAGO VELA

CATEGORÍA (4)

1.-CRISTIAN VALENZUELA /JOSÉ LUIS VALENZUELA

2.-JUAN CARLOS CARRILLO /CRISTIAN PASQUEL

3.-JORGE CEVALLOS /RENATO RODRÍGUEZ

4.-LUIS CARRILLO

5.-JORGE PARRA /ISAAC PARDO

6.-JAVIER DE LA TORRE /NELSON DE LA TORRE

7.-DAVID CADENA

8.-CÉSAR ORTEGA /MATEO MORALES

CATEGORÍA (5)

1.-DIEGO REDÍN

2.-WILLIAM JÁCOME /NARCISO JÁCOME

3.-EDWIN DE LA TORRE /NICO DE LA TORRE

4.-PABLO MONGE /PATRICIO MONGE

5.-MARCO MIÑO /JHON MIÑO

CATEGORÍA (6)

1.-DYLAN NOVOA /CÉSAR NOVOA

2.-MIGUEL FLORES /MICHAEL IMBAQUINGO

3.-STALIN MORILLO /ESTEBAN YÉPEZ

4.-DAVID SANTANDER /JHON CADENA

5.-ANDRÉS LÓPEZ (D)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 + 11 =