UE Vicente León, campeón en fútbol masculino.

Con aplausos a los triunfadores concluyó el fútbol intercolegial  en una tarde de gloria para la UE Salcedo en femenino y UE Vicente León en masculino.

El estadio La Cocha fue el escenario para la consagración de los dos equipos más regulares en el torneo que como retribución  tuvieron el máximo galardón.

La jornada final se inició con el cotejo en que se medían la UE Ramón Barba Naranjo, que ganó a la UE Salcedo, obteniendo de esta forma el tercer lugar (medalla de bronce), tras lo cual  se dio inicio a la final femenina  en el que se ponían frente a frente la UE Salcedo frente a la UE Río Blanco, para lo cual los equipos presentaron las siguientes formaciones:

UNIDAD EDUCATIVA SALCEDO: Gina Núñez, Estefanía Jiménez, Karen Chiluisa, Brigitte Silva, Ana Ocaña, Alison Acosta, Madelyn Vargas, Micaela Coque, Deisy Yépez, Carolina Salazar y Nicole Jácome, INGRESARON: Pamela Mora, Deisy Tipantuña, Nayeli Cortez, Érica Chicaiza y Briggitte  Calderón.

UNIDAD EDUCATIVA  RÍO BLANCO: Maryorie Mendoza, Angeli Casa, Marisol Casa, Sandy Analuisa, Erica Ortiz, Lizbeth Carrillo, Kassandra Llano, Jeniffer López, Joselyn Valladares, Wendy Llano y Jeyli Toapanta. INGRESARON: Mishell Vinocunga, Ángela Aimacaña y Evelyn Rocha.

Este cotejo se desarrolló con un amplio dominio de las salcedenses que merced a su superioridad derrotaron por 4 goles con tantos de Nicoloe Jácome en  4 oportunidades y Carolina Salazar, el descuento llegó por Lisbeth Carrillo.

Tras este  cotejo, las gradas se fueron poblando paulatinamente hasta dar un aire de bullicio y festivo con cánticos y griteríos  a favor de uno y otro bando  previo a los que fue  el cotejo final entre el Vicente León frente a la Unidad Educativa Victoria Vásconez Cuvi, para lo cual los equipos formaron:

VICENTE LEÓN: José Collaguazo, Kevin Chillagana, David Salgado, Víctor Moreno, Polo Jiménez, Mauro Achig, Jhonatan Guaña, Henry Sampedro, Guido Clavijo, Jhonatan Villegas y Mateo Bonito; INGRESARON: Lenín Quinatoa, Milton Ramírez, David Salgado, Dixon Medina y Jostin Allauca.

VICTORIA VÁSCONEZ CUVI: Alejandro Martínez, Emerson Ávila, Marcelo Madrid. Jhonatan Eras, Anthony Toca, Luis Figueroa, Deyvi Zambrano, Manuel Tipantuña, Stalin Maigua, Anthony Guaita y David Claudio, INGRESARON; Alexander Herrera, Freddy Pérez, Mateo Díaz, Robín Clavijo y Aldair Muso.

Compromiso de mucho temple con predominio vicentino que desde los  veinte minutos del cotejo se puso en ventaja, marro un tiro penal  a pesar de ello la superioridad era notoria tanto en la primera etapa hasta los treinta minutos del segundo tiempo cuando llegaron las anotaciones de descuento  “victoriano”, los goles llegaron por intermedio de  Mauro Achig en dos ocasiones, Víctor Moreno y Polo Jiménez para el marcador  de 4 para el Vicente León y 2 para el Victoria Vásconez Cuvi que marcó por intermedio de  Emerson Ávila y Luis Figueroa.

RESULTADOS DE LA FINAL DAMAS

POR EL TERCER LUGAR

  • UNIDAD EDUCATIVA VICENTE LEÓN 2 UNIDAD EDUCATIVA HERMANO MIGUEL 0

POR EL TÍTULO

  • UNIDAD EDUCATIVA SALCEDO 5  UNIDAD EDUCATIVA RIO BLANCO 1

POSICIONES FINALES

  1. UNIDAD EDUCATIVA SALCEDO    CAMPEÓN
  2. UNIDAD EDUCATIVA RIO BLANCO SUBCAMPEÓN
  3. UNIDAD EDUCATIVA VICENTE LEÓN TERCERO
  4. UNIDAD EDUCATIVA HERMANO MIGUEL CUARTO

RESULTADOS FINAL VARONES

POR EL TERCER LUGAR

  • UNIDAD EDUCATIVA RAMÓN BARBA NARANJO 3 UNIDAD EDUCATIVA SALCEDO 1

POR EL TÍTULO

  • UNIDAD EDUCATIVA VICENTE LEÓN 4 UNIDAD EDUCATIVA VICTORIA VÁSCONEZ CUVI 2

POSICIONES FINALES

  1. UNIDAD EDUCATIVA VICENTE LEÓN   CAMPEÓN
  2. UNIDAD EDUCATIVA VICTORIA VÁSCONEZ CUVI  SUBCAMPEÓN
  3. UNIDAD EDUCATIVA RAMÓN BARBA NARANJO  TERCERO
  4. UNIDAD EDUCATIVA SALCEDO CUARTO (D)